
О чем этот сайт? Связь с админом | Новые Все холивары |
![]() ![]() Выбор разделов
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||||
|
0 комментариев
8 комментариев
0 комментариев
4 комментария
3 комментария
0 комментариев
0 комментариев
1 комментарий
|
Рейтинг холивара
7
|
![]() |
Создатели сайта: ispace | sasha | sk1e | vosmoi |
Холивар предложений |
Холивар самоуправления |
Новые холиварщики |
0 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Djixer, всё это фигня. жалкие потуги повторить то, что уже есть в природе.
fhfh, примеры?
fhfh, да кстати, примеры в студию...
Djixer, ты знаешь какого размера термиты?

Djixer, термиты и пчёлы смотрят на наши небоскрёбы как на сами знаете что.
крыло, по качеству близкое к птичьему не создано до сих пор.
биологический мозг заткнёт за пояс любой компьютер.
и самое главное - они живут в балансе и никому не мешают.
Djixer, Человечество всегда пыталось изучить, а затем повторить, то что есть в природе. Вон, америкосы до сих пор ваяют Big Dog
fhfh, термиты и пчёлы смотрят на наши небоскрёбы как на сами знаете
Они построили только небоскрёб. Возможности человека этим не исчерпываются.
А могут ли термиты раскидать сетку, чтобы общаться с термитами с других континентов? Или слетать в космос? Или хотя бы создать себе средство передвижения, чтобы перемещаться на огромные расстояния?
крыло, по качеству близкое к птичьему не создано до сих пор.
А есть примеры животных, не умеющих летать от природы, но летающих с помощью подручных средств?
биологический мозг заткнёт за пояс любой компьютер.
Опять же, примеры? То что мозг способен запоминать дофига, что толку, если он не может эту информацию считать со своего "харда"?
и самое главное - они живут в балансе и никому не мешают.
Читаем педивикию: Из-за своих пристрастий в пище термиты в некоторых регионах стали настоящим бичом для деревянных зданий. Их скрытность и тактика поедания древесины, при которой её поверхность выглядит абсолютно неповрежденной, являются причиной их позднего обнаружения. Опасение вызывают также случайные попадания термитов в квартиры, благодаря чему их ареал продвигается и в те регионы, где они не могут жить открыто из-за климата. Попав в дом, термиты не ограничиваются древесиной: все, в чем высока доля целлюлозы, служит потенциальной пищей. Последствия этого порой катастрофические (например, в Южной Америке из-за постоянного присутствия термитов в городах редко можно найти книгу старше 50 лет).
pigzilla, От собаки там только внешнее сходство.
fhfh, крыло, по качеству близкое к птичьему не создано до сих пор.
И много птиц достигли скорости звука? Или способны поднять овер 9000 человек в воздух?
биологический мозг заткнёт за пояс любой компьютер.
Тебе потребуются годы на то, что компьютеры могут посчитать за час. В чем затыкание за пояс?
Djixer, Ну а я про что? Люди пытаются повторить всего лишь шасси для передвижения.
Gopnik, Тебе потребуются годы на то, что компьютеры могут посчитать за час. В чем затыкание за пояс?
Крайне не корректное сравнение. Зачем это сравнивать? Надо сравнивать то, что мозг человека умеет думать, придумывать, творить, а компьютер нет. AI ещё не изобрели.
pigzilla, Зачем это сравнивать? Надо сравнивать то, что мозг человека умеет думать, придумывать, творить, а компьютер нет.
Крайне не корректное сравнение, зачем это сравнивать, когда ЭВМ для этого и не создавалась? ЭВМ превосходит человека в счете, лопата в копании, машина в скорости, самолет в возможности полета. Инструменты для того и делаются, чтобы компенсировать природные недостатки человека.
Djixer, Djixer и Gopnik(тебе бы вообще к зеленым)
вот вы тут разпинались...
а что толку?
все это лишь бля благоустройства,
все живые сужества обустраивают для себя место жительства, просто некоторые обходятся минимкмом...
суть остаётся не изменной - оставить потомство..
кем бы ты не был по жизни тебе нужно оставить потомство... "а как е бездетные, холостяки и т.д."
ну вообщето холостяки то и отжигают... стремясь оплодотворить как можно больше нежели те кто обосновался в семье
Gopnik, может ты забыл о главном?
кто придумал и сделал твоё "ЭВМ"
кто заложил в него все знания по которым он высчитывает?
Timon1, А я о чем? Я не говорю, что инструменты самодостаточны, они созданны чтобы компенсировать людские недостатки, которых у людей чуть более чем дохрена.
Gopnik, просто человек после эволюции стал немощным и только благодаря мозгу еще смог выжить ...
закинь нас в дикую природу без благ цивилизации и 4/5 населения земли передохнет...
Djixer, А могут ли термиты раскидать сетку, чтобы общаться с термитами с других континентов? Или слетать в космос? Или хотя бы создать себе средство передвижения, чтобы перемещаться на огромные расстояния?
язык муравьёв (и термитов) очень сложен и состоит из телодвижений, мимики, запахов ферментов, механических следов и звуков. кстати, полностью не расшифрованный. человек по сравнению с ними - немое дитя умеющее говорить "агу".
А есть примеры животных, не умеющих летать от природы, но летающих с помощью подручных средств?
конечно. куча насекомых, юзаюших части растений, крабы "парящие" в толще воды на ракушках, моллюски прилипающие к нашим кораблям и лягушка-путешественница заюзавшая птиц.
биологический мозг заткнёт за пояс любой компьютер.
Опять же, примеры? То что мозг способен запоминать дофига, что толку, если он не может эту информацию считать со своего "харда"?
биологический мозг круче электронного:
- по объёму запоминаемой инфы
- по возможностям её структурирования, хранения, и как следствие - извлечению по запросу
- по способностям к анализу и распознаванию
- по скорости реакции на нейронном уровне
- по возможностям к творчеству, созданию новых сущностей, связей и т.п.
- по помехоустойчивости и травмоустойчивости
- по способности к работе в незнакомых условиях и с незнакомыми данными
- ещё over 9000 того, что умеет биомозг. и конечно же главное - это не количественные характеристики, а качественно более высокий уровень креативный, адаптивный и функциональный.
fhfh, А могут ли термиты раскидать сетку, чтобы общаться с термитами с других континентов? Или слетать в космос? Или хотя бы создать себе средство передвижения, чтобы перемещаться на огромные расстояния?
семья африканских муравьёв-охотников занимает территорию до 20км2, перемешается раз в месяц на 8-12км за 1-2 дня далее по лесу и НИКОГДА (!) не сталкивается с соседними семьями муравьёв. (а это те же 15км расстояния). как они это делают - учёные не знают.
опять же, при переезде они создают живые носилки из себя и подручных материалов и организованно переносят гнездо с маткой, приплодом, запасами и всем остальным. на 8-12км по пересечённой местности!
обычная медоносная пчела летает на расстояние 4-12км, находя маршрут по "танцу" соплеменницы и внешним ориентирам. напомнить размер пчелы и число работающих на неё орбитальных GPS-спутников?
fhfh, человек по сравнению с ними - немое дитя умеющее говорить "агу".
А ты уверен, что слов в человеческом языке меньше, чем этих движений и запахов? Да и не стоит списывать со счетов мимику и жесты. Незачет.
- по возможностям её структурирования, хранения, и как следствие - извлечению по запросу
А вот х*. Старая инфа извлекается с трудом, да и в сильно измененном виде.
- по скорости реакции на нейронном уровне
Зато по скорости реакции вне своей головы человек фейлит компьютеру, да и половине животных тоже.
- по помехоустойчивости и травмоустойчивости
У меня флешка с 3 этажа падала, работает, головой повторишь?
- по способности к работе в незнакомых условиях и с незнакомыми данными
Работы в этом направлении уже ведутся, в МС оффис даже некоторые феньки есть из этого.
fhfh, состоит из телодвижений, мимики, запахов ферментов, механических следов и звуков.
И чем это отличается от человеческих методов общения (вербалика + невербалика)?
По поводу мозга, ушли от сабжа. Опять же, мозг животных рядом не валялся с мозгом человека.
Gopnik, А ты уверен, что слов в человеческом языке меньше, чем этих движений и запахов? Да и не стоит списывать со счетов мимику и жесты.
уверен. человек качественно использует только слова, остальное - приправа. у насекомых значимо используются все перечисленные вещи. комбинации думаю сами рассчитаете.
да, если решите привести число слов в БСЭ, то активный словарный запас современного человека колеблется от 200 (у рядового [не]быдла) до ~10000 (у великих поэтов и писателей).
А вот х*. Старая инфа извлекается с трудом, да и в сильно измененном виде.
а вот х*. есть авторитетное мнение, что хранится всё до мельчайших подробностей и может быть извлечено. а "забывание" - это лишь защитный механизм для нашей с вами ранимой психики.
- по скорости реакции на нейронном уровне
Зато по скорости реакции вне своей головы человек фейлит компьютеру, да и половине животных тоже.
фейлит в чём? в выполнении однотипных операций? так это даже не мышление.
- по помехоустойчивости и травмоустойчивости
У меня флешка с 3 этажа падала, работает, головой повторишь?
глупое сравнение. мой аргумент в силе.
- по способности к работе в незнакомых условиях и с незнакомыми данными
Работы в этом направлении уже ведутся, в МС оффис даже некоторые феньки есть из этого.
МС оффис? :))) эпик фейл
зы по остальным моим пунктам, я так понимаю, вам противопоставить нечего. а значит у вас опять же эпик фейл.
fhfh, И чем же глупо сравнение травмоустойчивости?
Djixer, fhfh: состоит из телодвижений, мимики, запахов ферментов, механических следов и звуков.
И чем это отличается от человеческих методов общения (вербалика + невербалика)?
дело в том, что человек в процессе эволюции приобрёл абстрактное мышление. это конечно же стало мощнейшим толчком в развитии, но - увы, обеднило его.
fhfh, уверен. человек качественно использует только слова, остальное - приправа. у насекомых значимо используются все перечисленные вещи.
А смысл в этой всей фигне если речь намного более мощное средство общения?
так это даже не мышление.
Зато это скорость реакции.
МС оффис? :))) эпик фейл
Дв, он самый, в частность эксель. То, что там эти чтуки не в том виде ,в каком ты их хочешь видеть не значит, что их там нет.
Djixer, И чем же глупо сравнение травмоустойчивости?
если в мозге погибает/травмируется его часть, соседние нейроны перестраиваются и берут на себя функции выбывших без качественной потери функций своих. так люди с дыркой в голове очень часто полностью восстанавливаются и продолжают вести нормальную жизнь.
попробуйте просверлить дырку во флэшке.
Gopnik, А смысл в этой всей фигне если речь намного более мощное средство общения?
наверное более мощное, не спорю. но кое-что оно при этом потеряло.
так это даже не мышление.
Зато это скорость реакции.
нет. это скорость на однотипные, строго определённые условия. это почти рефлексы. но не мышление.
МС оффис? :))) эпик фейл
Дв, он самый, в частность эксель. То, что там эти чтуки не в том виде ,в каком ты их хочешь видеть не значит, что их там нет.
ну я же и говорю: жалкие потуги повторить то, что уже есть в природе.
fhfh, Про ремапинг харда в курсе?
fhfh, Сам понял чего написал?
Djixer, ремапинг - примитив. я думал вы про нейронные сети скажите.
fhfh, Битые участки памяти тоже не всегда означают поломку всего запоминающего устройства, они просто не используются.
так люди с дыркой в голове очень часто полностью восстанавливаются и продолжают вести нормальную жизнь.
Так люди с незначительными повреждениями всю жизнь страдают мигренями или становятся слабоумными. Последствия повреждения человеческого мозга непредсказуемы.
Gopnik, так, флешки с незначительными повреждениями всю жизнь глючат и сбоят.
мозг более гибок в этом деле, более травмоустойчив и более приспособляем. это медицинский факт - зачем с этим спорить?
fhfh, наверное более мощное, не спорю. но кое-что оно при этом потеряло.
Потеряло убогие костыли, которыми примитивные существа пользуются до сих пор. Выдавать эту хуету за достоинство нельзя никаким боком.
это скорость на однотипные, строго определённые условия. это почти рефлексы. но не мышление.
Мышление это тоже реакция на условия.
Djixer, А ты уверен, что слов в человеческом языке меньше, чем этих движений и запахов? Да и не стоит списывать со счетов мимику и жесты. Незачет.
ну ну только не все люди используют свой язык нормально а то многие реально только агу и умеют говорить ну еще "дай мобилу."
Gopnik, наверное более мощное, не спорю. но кое-что оно при этом потеряло.
Потеряло убогие костыли, которыми примитивные существа пользуются до сих пор. Выдавать эту хуету за достоинство нельзя никаким боком.
разнообразие - почва для прогресса. потеря разнообразия - это упадок. возможно, эффективный в определённых условиях, но - упадок.
это скорость на однотипные, строго определённые условия. это почти рефлексы. но не мышление.
Мышление это тоже реакция на условия.
но никак не на на однотипные и строго определённые.
fhfh, разнообразие - почва для прогресса. потеря разнообразия - это упадок. возможно, эффективный в определённых условиях, но - упадок.
Костыли это костыли. Они только усложняют общение, никакой почвы для прогресса они не дают.
но никак не на на однотипные и строго определённые.
Да ну? И про нечеткую логику слышал когда нибудь?
Gopnik, Костыли это костыли. Они только усложняют общение, никакой почвы для прогресса они не дают.
не костыли, а дополнения. это как иметь машину и мотоцикл одновременно. вроде незачем, но дополнительную свободу даёт.
но никак не на на однотипные и строго определённые.
Да ну? И про нечеткую логику слышал когда нибудь?
ну наконец-то! так вот все эти нечёткие логики, перцептроны с их обратным распространением ошибок, все эти потуги - это попытки искусственно воссоздать то, что есть в природе. есть конечно некоторые успехи, но до ИИ им ещё очень далеко.
fhfh, не костыли, а дополнения. это как иметь машину и мотоцикл одновременно. вроде незачем, но дополнительную свободу даёт.
Скорее как иметь машину, у которой руль справа, а в багажнике.
ну наконец-то! так вот все эти нечёткие логики, перцептроны с их обратным распространением ошибок, все эти потуги - это попытки искусственно воссоздать то, что есть в природе.
Я немного теряю суть разговора ,а это в какую колонку доказательство?
Gopnik, :) ну мы плавно перешли в вар что круче: созданное природой или созданное человеком.
а вот кто круче - человеки или другие живые существа, хз. люди добились доминирования на планете. в плане изменения планеты под себя. не так уж это однозначно хорошо.
и вообще, что понимать под "высшей ступенью": то, что она самая высокая среди существующих или то что она самая высокая из возможных.
fhfh, Нейронные сети - как раз попытка копирнуть мозг.